今天,我和爸爸去麥當(dāng)勞吃午飯,我爸爸要了一個(gè)麥辣雞腿堡,是14元,我要一個(gè)雙層吉士漢堡12元,我和爸爸各要一杯中號(hào)可樂(lè)和中號(hào)薯?xiàng)l分別是6元和7元,這樣一共要花14+12+6×2+7×2=52元。后來(lái)我們發(fā)現(xiàn)套餐更劃算,因?yàn)橐粋(gè)麥辣雞腿堡套餐(含一杯中號(hào)可樂(lè)和一個(gè)中號(hào)薯?xiàng)l)是15元,一個(gè)雙層吉士漢堡套餐也是15元(含一杯中號(hào)可樂(lè)和一個(gè)中號(hào)薯?xiàng)l),這樣買(mǎi)這兩個(gè)套餐只需要花30元。于是,我們選擇了買(mǎi)兩個(gè)套餐,實(shí)際上只花了30元,比單買(mǎi)少花了52-30=22元。原來(lái)買(mǎi)東西只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋,就能省很多錢(qián)。數(shù)學(xué)真的很重要。
本文來(lái)自:逍遙右腦記憶 http://portlandfoamroofing.com/zhouji/640962.html
相關(guān)閱讀:傳球游戲作文250字
參觀科技館游覽3D畫(huà)展
二胡比賽周記200字
一天太快周記250字
當(dāng)一個(gè)優(yōu)秀的好學(xué)生